Начало Статьи 4-5_2016 Названы Лауреаты премии «Филантроп»
Названы Лауреаты премии «Филантроп» | Печать |

7 апреля в Торгово-промышленной палате РФ прошло совместное заседание совета попечителей, жюри и оргкомитета Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства 2016 года.

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, подчеркнувший, что проект развивает традиции благотворительности и объединяет людей разных стран.

Руководитель исполнительной дирекции премии и президент Фонда «Филантроп» Геннадий Аничкин проинформировал собравшихся о том, какая работа проводилась в преддверии девятого вручения премии и каковы перспективы развития проекта. Он напомнил, что через два года состоится десятое, юбилейное, вручение премии, а пока его команда делает все возможное, чтобы в нынешних непростых экономических и социальных условиях достойно провести награждение победителей.

 

Затем началось представление и обсуждение кандидатур на присуждение звания лауреатов Международной премии «Филантроп». Как известно, в 2005 году Правительство Российской Федерации приняло постановление о включении Международной премии «Филантроп» в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, наградные суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не облагаются налогами. А это значит, что во главу угла ставится художественный уровень представленных на конкурс работ.

На конкурс 2016 года поступили заявки от 689 соискателей из 64 регионов Российской Федерации и 7 стран зарубежья — Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Тайваня, Украины, Финляндии. Вниманию участников заседания было предложено творчество более 50 конкурсантов. Свои оценки высказывали члены жюри, проводившие отбор заявок — Гюзель Апанаева, Леонид Беленький, Юрий Чернов, Александр Машкович, Иван Глазунов, Станислав Москвитин, Сергей Коротков, Петр Гулдедава, Елена Сапрыкина, Людмила Данилова, Виктор Аникиенко и другие. Членам жюри уже были знакомы по предыдущим конкурсам многие соискатели, и если раньше их творчество было отмечено дипломами, то теперь они, совершенствуясь в своем мастерстве, смогли достичь звания лауреата.

Члены жюри не могли не высказать своего восхищения силой духа, проявленной конкурсантами в их стремлении к вершинам творчества.

В итоге, голосованием были утверждены 47 лауреатов и 36 дипломантов Международной премии «Филантроп» 2016 года.

Торжественная церемония вручения наград пройдет 20 мая в Галерее искусств Зураба Церетели.

Анна ПОСКАЧЕЙ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ «ФИЛАНТРОП»

за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства 2016 года

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ ИСКУССТВО

Вокал академический

1 премия

Хор «ПРЕОДОЛЕНИЕ», руководитель ВИЛИСОВ Михаил Викторович (г. Москва)

2 премия

МАРТИРОСОВА Елена Эдуардовна (г. Москва)

Вокал эстрадный

1 премия

Дуэт «ДРУЗЬЯ НА КОЛЕСАХ» (Нижегородская область) —

ЧЕТВЕРТАКОВ Михаил Федорович,

БЕКИШЕВА Алена Алексеевна

2 премия

ГАТИНА Динара Фаридовна (г. Екатеринбург)

3 премия

РЫБАКОВ Степан Федорович (Кировская область)

Вокал народный

1 премия

ШАЛУГИН Матвей Иванович (Республика Саха-Якутия)

2 премия

БУШМАКИН Сергей Николаевич (Кировская область)

3 премия

ПАЦАЛЮК Вера Николаевна (Вологодская область)

Вокал детский

1 премия

Не присуждена

2 премия

Не присуждена

3 премия

ВАСИЛЕНКО Николай Валерьевич (Ямало-Ненецкий АО)

Хореография

1 премия

Ристо Лонг (Финляндия)

2 премия

Танцевальный коллектив
«СЕРЛО», руководитель
УМАРОВА Зара Абдулмуслиновна (Чеченская Республика)

3 премия

Не присуждена

Театральное искусство

1 премия

МАГОМЕДОВА Марьям Закидгаджиевна (Республика Дагестан)

2 премия

Не присуждена

3 премия

Не присуждена

Композиторы

1 премия

САВЦОВ Константин Николаевич (г. Ставрополь)

2 премия

Не присуждена

3 премия

Не присуждена

Инструментальное исполнение

1 премия

Не присуждена

2 премия

Оркестр русских народных инструментов «КАЛИНКА»,руководитель МАРТЫНОВ Виктор Гаврилович (Приморский край)

3 премия

САРАЕВА Елена Игоревна (г. Омск)

Авторская песня

1 премия

ШЕВЧЕНКО Андрей Александрович (Белгородская область)

2 премия

ПОПОВ Алексей Васильевич (г. Воронеж)

3 премия

СОЛДАТОВА Валентина Георгиевна (Республика Татарстан)

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Живопись

1 премия

АНТИПОВ Сергей Васильевич (г. Москва)

2 премия

ТРОШКИНА Ирина Дмитриевна (Московская область)

3 премия

ХАРЧЕНКО Иван Николаевич (Нижегородская область)

Графика

1 премия

ТЫРИН Лев Сергеевич (г. Волгоград)

2 премия

ЧАМАЕВА Эсет Сайд-Эминовна (Чеченская Республика)

3 премия

СЛИПЕЦКАЯ Диана Ревазовна (г. Хабаровск)

Скульптура

1 премия

СИЛЬЯНОВ Александр Алексеевич (Московская область)

2 премия

Не присуждена

3 премия

Не присуждена

Декоративно-прикладное искусство

1 премия

ФЕДОЕЗЖИН Борис Иосифович (Московская область)

2 премия

РУЕВА Татьяна Алексеевна (Кировская область)

3 премия

МЕЛЕХИНА Наталия Ивановна (Вологодская область)

ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Поэзия

1 премия

ЛЕЗИН Валерий Иванович (Алтайский край)

2 премия

ЛИВАДА Евгений Иванович (Белгородская область)

3 премия

БАБОШИН Алексей Геннадьевич (Архангельская область)

Малая проза

1 премия

Не присуждена

2 премия

ПЕРЕЯСЛОВ Николай Владимирович (г. Москва)

3 премия

СМИРНОВ Михаил Иванович (Республика Башкортостан)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРЕМИИ

«ЗА СОХРАНЕНИЕ ТРАДИЦИЙ НАРОДНОГО ИСКУССТВА»

Инструментальное исполнение

ШАМОВ Николай Андреевич (Красноярский край)

Народный вокал

МОГУТОВ Сергей Иринеевич (Вологодская область)

Авторская песня

КОСТЮЧИК Валерий Федорович (Красноярский край)

Литературное творчество (малая проза)

КОРОСТЫШЕВСКИЙ Виктор Яковлевич (г. Москва)

«ЗА НОВИЗНУ И ОРИГИНАЛЬНОСТЬ В ТВОРЧЕСТВЕ»

Не присуждена

«ПРЕОДОЛЕНИЕ. ЗА ГРАНЬЮ ВОЗМОЖНОГО»

Исполнительское искусство (хореография)

KUO WEI-CHI (КУО-ВЕЙ-ЧИ) (Тайвань)

Изобразительное искусство (живопись)

ЖИЖИЛЕВА Наталия Николаевна (Пермский край)

ФИЛАТОВ Алексей Юрьевич (г. Екатеринбург)

Изобразительное искусство (графика)

ЯРОСЛАВЦЕВ Сергей Сергеевич (Ростовская область)

Изобразительное искусство (декоративно-прикладное искусство)

ЗМИЯК Екатерина Николаевна (Рязанская область)

«РАСТУЩИЕ НАДЕЖДЫ»

Исполнительское искусство (вокально-инструментальное исполнение)

ВИА «НеЗаМи», руководитель БИКЧЕНТАЕВ Дмитрий Андреевич (Республика Татарстан)

ПЛУЖНИКОВ Данил Владимирович (Краснодарский край)

Исполнительское искусство (театральное искусство)

КАРПЕНКО Василиса Сергеевна (Свердловская область)

Изобразительное искусство (графика)

ЗИРАКАДЗЕ Котне (Грузия)

Литературное творчество (малая проза)

АГИЕНКО Леонид Андреевич (Красноярский край)

СПЕЦИАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ «ФИЛАНТРОП»

«Государственному или общественному деятелю за действенную помощь инвалидам и их общественным организациям»

ЦЕРЕТЕЛИ Зураб Константинович — народный художник СССР и РФ, президент Российской академии художеств, Посол Доброй воли ЮНЕСКО.

ДИПЛОМАНТЫ

ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЕ ИСКУССТВО

Эстрадный вокал

АЛЮКОВ Павел Александрович (Ленинградская область)

СУХОВ Сергей Вячеславович (Ивановская область)

ТКАЧУК Людмила Алексеевна (Республика Татарстан)

ХОЛЯВЧЕНКО Иван Иванович (Курская область)

Народный вокал

БОНДЮК Евгений Александрович (Краснодарский край)

Дуэт: СКОРОГЛЯДОВА Антонида Ефремовна, Елисеева Римма Васильевна (Забайкальский край)

НОВОСЕЛОВ Алексей Михайлович (Нижегородская область)

Авторская песня

КЕЛЬИН Андрей Вячеславович (г. Владимир)

ТУМАШОВ Вячеслав Владимирович (Омская область)

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Живопись

ЖИРИХОВА Екатерина Евгеньевна (г. Рязань)

ЗИНОВЬЕВА Ираида Борисовна (Кемеровская область)

КИРЕЕВ Петр Петрович (Республика Крым)

КИРПИКОВ Виктор Вениаминович (Кировская область)

КУДРЯШОВ Ярослав Дмитриевич (Курская область)

ШАЛАМОВА Елена Владимировна (Казахстан)

ЮЦКОВ Валерий Яковлевич (г. Москва)

Графика

ОРЛОВСКИЙ Георг (Грузия)

Декоративно-прикладное искусство

ТОСКИНА Анна Владимировна (г. Красноярск)

ГАМБУРГ Вера Ильинична (Приморский край)

ГОЛОВАНЬ Ирина Владимировна (г. Вологда)

БОРОВИКОВА Татьяна Николаевна (Вологодская область)

БАЛАКИРЕВА Элеонора Александровна (Ярославская область)

ДУБРОВСКАЯ Евгения Владимировна (г. Вологда)

КУЧКО Раиса Дмитриевна (г. Калининград)

КОРОБОВ Александр Васильевич (Волгоградская область)

ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Малая проза

ШАМОВ Николай Андреевич (Красноярский край)

Поэзия

ВОЛКОВА Екатерина Ивановна (Приморский край)

ВОЛОГЖАННИКОВА Марина Анатольевна (Вологодская область)

ДОБРУЦКАЯ Елена Александровна (Украина, г. Киев)

ЗУЕВА Евгения Сергеевна (г. Красноярск)

ПИМЕНОВ Анатолий Александрович (Московская область)

ПОВОЛОЦКАЯ Ирина Михайловна (г. Москва)

СИНЧУК Олеся Владимировна (Украина, г. Киев)

ТОЛЧЕВА Анастасия Константиновна (Смоленская область)

ФЕДОРОВА Инесса Яшиновна (г. Москва)

ФЕДОРОВА Юлия Николаевна (Московская область)